Instagram Twitter Youtube Facebook Grupo Ímpetu
Ímpetu Tecnología Dancewear FundAcción Producciones Centro De Danza
Home Dancewear FundACCIN Producciones Centro de Danza

Desafío al Movimiento 2013

 

El próximo mes de Abril se llevará a cabo la 9na edición de la Competencia de Baile más importante del país: DESAFÍO AL MOVIMIENTO... Una vez más IMPETU Producciones da la oportunidad a bailarines y coreógrafos del país para mostrar sus mejores trabajos y demostrar el gran talento artístico que hay en nuestro país.

DESAFÍO AL MOVIMIENTO busca fomentar los valores de trabajo en equipo, liderazgo y excelencia en los y las jóvenes participantes; incentivando la sana competencia y generando un evento de esparcimiento para el público en general alrededor del Baile y la Cultura Urbana que viene adquiriendo desde hace varios años gran importancia en el país.

En el año 2013, DESAFÍO AL MOVIMIENTO se llevará a cabo en Caracas, Valencia, Maracaibo, Puerto la Cruz y Mérida, en el siguiente cronograma de actividades:

CARACAS:

- Sábado 27 de Abril: Colegios y Grupos Independientes

- Domingo 28 de Abril: Academias

PUERTO LA CRUZ: 20 de Abril en el Colegio Lourdes II

VALENCIA: 21 de Abril en Teatro Colegio de Abogados

MARACAIBO: 20 de Abril. Facultad de Artes LUZ

 

Para mayor información y solicitar el reglamento y planilla de inscripción escribe a This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it .

Las entradas se estarán vendiendo en IMPETU Centro de Danza, a través de los grupos participantes y el día del evento... Igualmente les recordamos que la cantidad de grupos a competir es limitada por lo que recomendamos formalizar la inscripción lo antes posible.

ORDEN DE INSCRIPCIÓN

En DESAFÍO AL MOVIMIENTO el orden de presentación se hará según el orden de inscripción de los grupos de cada categoría, donde el 1er grupo es inscribirse será el último grupo en bailar.

Para asegurar la transparencia que siempre ha caracterizado los eventos de IMPETU Producciones iremos publicando el nombre de los grupos en la medida que se reciban los respectivos pagos por concepto de inscripción.

COLEGIOS JUNIOR: No hay inscritos

COLEGIOS SENIOR: No hay inscritos

COLEGIOS ADULT:

1. Colegio Claret (#colegioclaret)

2. Madre del Divino Pastor (#madredeldivinopastor)

3. San Ignacio de Loyola (#sanignaciodeloyola)

4. Don Bosco (#donbosco)

5. Colegio Patria (#colegiopatria)

G.I. JUNIOR:

1. Clap Dance Group (#clapdancegroup)

2. Compañía Nuevo Jazz (Mérida) (#companianuevojazz)

3. Centinelas de Mi Tierra (Valencia) (#centinelasdemitierra)

4. Fundación Ramón Carías (Puerto la Cruz) (fundaciónramoncarias)

G.I. SENIOR LIRICO:

1. La Nota de la Danza (Mérida)   (#lanotadeladanza)

2. Dream Boys (Puerto la Cruz) (#dreamboys)

G.I. SENIOR URBANO:

1. Arte y Glamour   (#arteyglamour)

2. Clap Dance Group   (#clapdancegroup)

3. The Best Diamonds   (#thebestdiamonds)

4. Crew Dance Family   (#crewdancefamily)

5. Crew Ave Fenix (Valencia)   (#crewavefenix)

6. Just Dance (PLC)   (#justdance)

G.I. ADULT LIRICO:

1. Pasión Sobre las Tablas   (#pasionsobrelastablas)

2. Reflexo Lirico   (#reflexlirico)

3. Casa Cultural Jose Feliz Rivas   (#casaculturaljosefelixrivas)

4. Fuera de Orden   (#fueradeorden)

5. Il Brivanity   (#ilbrivanity)

6, JKP Dance School   (#jkpdanceschool)

7. Destiny   (#destiny)

8. Profesional Dance   (#profesionaldance)

9. Energía Colectiva   (#energiacolectiva)

10. Evolución Dance (PLC)   (#evoluciondance)

11. Alamo Dance (Valencia)   (#alamodance)

G.I. ADULT URBANO:

1. Revolución Siete (#revolucionsiete)

2. Evolet (#evolet)

3. Crew Dance Family (#crewdancefamily)

4. Adrenaline Dance Crew (#adrenalinadancecrew)

5. Vertigo Show Dance Crew (#vertigoshowdancecrew)

6. Metamorfosis (Merida) (#metamorfosis)

7. Fusion Dance (Merida) (#fusiondance)

8. Dream Boys (PLC) (#dreamboys)

9. VCL Crew (Maracaibo) (#vclcrew)

ACAD. JUNIOR:

1. Nathalys Dancing Jazz (#nathalysdancingjazz)

2. In Motus (#inmotus)

3. Artes y Producciones "Tropical Sol" (#artesyproduccionestropicalsol)

4. Profodanza (#profodanza)

5. Studio Dance SPA (#studiodancespa)

6. Danzas Contemporáneas Janfras (#danzascontemporaneasjanfras)

7. Pentagrama (#pentagrama)

8. L Ritmo Centro de Danza (#lritmocentrodedanza)

9. Raices del Folklore (#raicesdelfolklore)

10. Liter Dance (#literdance)

11. Anita y Marjorie Vallenilla (PLC) (#anitaymarjorievallenilla)

ACAD. SENIOR LIRICO:

1. Artes y Producciones "Tropical Sol" (#artesyproduccionestropicalsol)

2. Academia José Gregorio Rivas (#academiajosegregoriorivas)

3. Pentagrama I (#pentagrama)

4. Quitapesares (#quitapesares)

5. Anita Vallenilla y Elite Dance (PLC) (#anitavallenillayelitedance)

ACAD. SENIOR URBANO:

1. Arte y Glamour   (#arteyglamour)

2. In Motus   (#inmotus)

3. Fitness Dance   (#fitnessdance)

4. Pentagrama I   (#pentagrama)

5. L Ritmo Centro de Danza   (#lritmocentrodedanza)

6. Pentagrama II   (#pentagrama)

7. Musa   (#musa)

8. Liter Dance   (#literdance)

9. Betty York Jazz (PLC)   (#bettyyorkjazz)

ACAD. ADULT LIRICO:

1. La Real Studio de Danza   (#larealstudiodedanza)

2. Mery Cortez   (#merycortez)

3. In Motus   (#inmotus)

4. Artes y Producciones "Tropical Sol" (#artesyproduccionestropicalsol)

5. Fitness Dance (#fitnessdance)

6. Studio Dance Spa (#studiodancespa)

7. Pentagrama (#pentagrama)

8. Musa (#musa)

9. Just Dance (PLC) (#justdance)

ACAD. ADULT URBANO:

1. Fitness Dance   (#fitnessdance)

2. Profodanza   (#profodanza)

3. Pentagrama   (#pentagrama)

4. L Ritmo Centro de Danza   (#lritmocentrodedanza)

5. La Verdadera Excelencia   (#laverdaderaexcelencia)

6. Danzas Contemporaneas Janfras   (#danzascontemporaneasjanfras)

7. Hip Hop Expression   (#hiphopexpression)

8. Liter Dance   (#literdance)

9. Fulldancers (Valencia)   (#fulldancers)

ACTUALIZADO: 24 de Abril

 

 
Galería de Fotos Videos
ESTÁS AQUÍ: